Новости

04.02.2010
ШКОЛЬНЫЙ КАРАУЛ
Увеличить
Все фото 1 2 3 4
В пятницу 29 января в Центре детского творчества «Можайский» проходил Смотр строя и пожарной песни Западного округа. 2 место в Смотре занял караул школы № 598 района Тропарево –Никулино. И что особенно приятно: школу представляли «новобранцы» - ученики 5 «А» класса, которые немало потрудились для победы.



ШКОЛЬНЫЙ КАРАУЛ
(караул – боевое отделение пожарной части, стоящее на дежурстве)
Третий год педагоги и учащиеся школы № 598 (улица Ак. Анохина, 36) работают в рамках экспериментальной деятельности по актуальной теме: «Апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде противопожарных знаний и безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях». Для чего это нужно? Понятно: чтобы действовать быстро и правильно в чрезвычайной ситуации и во время пожара.
За эти годы дело было поставлено на научную основу и наполнилось практическими делами. В этом школе оказали помощь научный руководитель окружной экспериментальной площадки Г.Х. Харисов - доктор наук, профессор кафедры аварийно-спасательных работ Академии Государственной Противопожарной службы МЧС России и генеральный директор научно-проектного Центра исследования и экспертизы безопасности, к.т.н. В.Н. Лисица. Составлены теоретическая концепция и программа, организована работа Совета юных пожарных, дружины «Юный пожарный».
Подготовлены и отправлены на конкурс методические разработки: учебный фильм «Правила пожарной безопасности», методическая разработка для классных руководителей «Проведение внеклассных мероприятий по правилам пожарной безопасности с учащимися начальной школы старшеклассниками» (автор - Антипина Е.А.). Учителя проводят инструктажи и тренировки с учащимися, организуют просмотры учебного фильма, разрабатывают тематические уроки по пожарной безопасности. И конечно, руководитель экспериментальной площадки Е.А.Антипина и классные руководители регулярно бывают с учащимися в пожарной части нашего района и музее пожарного дела.
Много побед одержала школьная команда, основу которой составляют учащиеся 10 «А» класса. Несколько лет подряд ребята выезжают на подготовку в специализированный лагерь под Смоленск. И вот – на смену старшеклассникам пришли новобранцы. Ученики 5 «А» в составе школьного караула не подвели своих старших товарищей – стали вторыми в округе. Ну, что же – им есть к чему стремиться.
Что же можно считать главным продуктом в школьном эксперименте по противопожарной безопасности? Несомненно, это более серьезные и прочные знания ребят, их навыки в самом важном деле – защите человеческой жизни. И знания эти они получают из надежных рук педагогов и в стенах своей школы.
Директор школы ГОУ СОШ №598
Марина Судницына (М.В. Судницына)

Возврат к списку


Портал Наш город