Новости

30.10.2009
ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ ВСТРЕЧА
Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5  6  7  8  9

30 октября 2009 года в преддверие каникул в школе № 14 района Тропарево-Никулино в рамках реализации Муниципальной инновационной Программы «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ района Тропарево-Никулино г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» прошла встреча, посвященная празднованию государственного и церковного праздника 4 ноября – День народного единства и иконы Божией Матери «Казанская».

На встрече вспоминались события начала XVII в. – периода Смутного времени, когда польские интервенты заняли палаты Московского Кремля, а земля русская, и ее святыни были подвергнуты разорению и грабежу. Простой народ встал на защиту своих святынь и Отечества, который по призыву нижегородского старосты Кузьмы Минина собрал народное ополчение, возглавленное князем Димитрием Пожарским. Для поддержки в войска народного ополчения прислали список с чудотворной иконы Божией Матери «Казанская», перед которым 3 дня молился и постился князь и все воины. В осажденном Кремле находился тогда архиепископ Элассонский Арсений. Ночью к нему в келью явился преподобный Сергий Радонежский, который возвестил, что «заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». Так и случилось. Русские воска сумели выбить поляков из Китай-города, после чего освобождение Москвы стало неизбежным. С этого же момента фактически заканчивается период Смутного времени и начинается объединение Руси. В память об освобождении Москвы в 1612 г.и был установлен день празднования Казанской иконе Божией Матери – 4 ноября. Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в народе святынь. Она считается заступницей русских войск.

В настоящее время список иконы, перед которым молились ополченцы, находится в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.

На встрече представителем Русской Православной Церкви был показан художественный фильм «Минин и Пожарский», после чего прошла матчевая встреча по мини-футболу между старшеклассниками школы и их сверстниками из оборонно-спортивного клуба «Ратник» ВДВ, окончившегося победой учащихся школы № 14.

После краткого слова-поздравления с наступающим праздником, депутат муниципального собрания района Тропарево-Никулино К.А. Лисицын вручил участникам встречи памятные призы.


Возврат к списку


Портал Наш город