Новости

13.03.2009
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

13 марта 2009 года в школе № 14 Тропарево-Никулино в рамках муниципальной инновационной программы «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ района Тропарево-Никулино г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» была проведена встреча со старшеклассниками школы и проведен шахматный турнир в память адмирала Черноморского флота, праведного воина Феодора Ушакова.

В шахматном турнире приняли участие офицер (лейтенант Тополян Арман) и рядовой срочной службы Военной Академии Генерального штаба, студенты МПГУ и учащиеся школы. Первые три места распределились следующим образом: 1-е место занял рядовой Шмельков Евгений, 2-е место – учащийся школы № 14 Пономарев Алексей, и 3-е место учащаяся школы № 14 Гулиева Наргиз. Арбитром турнира выступил студент 5 курса МПГУ исторического факультета Зимин Сергей.

Во время турнира остальным учащимся школы № 14 старших классов был показан художественный фильм «Адмирал Нахимов» с акцентом на духовную составляющую боевой доблести русского флота. Также представителем Русской Православной Церкви была проведена краткая беседа на тему «Военные традиции русского флота», где рассказывалось не только о Синопском сражении и защите Севастополя в 1854 г. адмирала П.С. Нахимова, но и нравственных качествах матросов и офицеров русского флота. Отдельная тема была посвящена одному из великих флотоводцев – святому адмиралу Феодору Ушакову, за время командования которого Черноморским флотом не был потерян ни один военный корабль, ни один матрос не попал в плен врагу. Вера в Бога и христианское благочестие способствовали формированию и укреплению духовных традиций на русском флоте, и его славным победам. Святой адмирал не имел ни одного поражения из 43-х морских баталий, которых провел за свою блистательную военную карьеру. По завещанию праведного воина Феодора Ушакова, его похоронили в Санаксарском монастыре, а на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в октябре 2004 г. праведный воин Феодор Ушаков был причислен к лику святых для общецерковного почитания

В конце мероприятия победителям и участникам шахматного турнира депутатом муниципального собрания района Тропарево-Никулино К.А. Лисицыным были вручены особые муниципальные грамоты и памятные подарки (книга «Святой флотоводец России», рассказывающая о жизни и деятельности святого и праведного адмирала Феодора Ушакова). В дружеской атмосфере чаепития участники шахматного турнира поговорили об армейской службе сегодня.


Возврат к списку


Портал Наш город