Новости

06.11.2014
Отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года

С чем связан рост пожаров в осенне-зимний период и как защитить свой дом от беды, - об этом нам рассказал начальник отдела надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Полищук Тарас Евгеньевич.

Тарас Евгеньевич, какая обстановка с пожарами складывается на Западе Москвы за 9 месяцев в жилом секторе? Какая прослеживается динамика по сравнению с прошлым 2013 годом?

По итогам 9 месяцев 2014 года на территории округа произошло 570 пожаров, что больше на 15 случаев по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В результате пожаров, к сожалению, погибло 14 человек, а в прошлом году – 10. Травмы получили 52 человека, а в прошлом году – 32 человека. Здесь мы можем констатировать тот факт, что в этом году происходит одновременный рост погибших и пострадавших при пожаре. В целом по городу идет общее снижение количества пожаров и погибших на пожарах. Но, к сожалению, в этом году на территории нашего округа произошел одновременный рост этих основных показателей.

Чем это объясняется?

В основном рост пожаров произошел на объектах транспорта: как при движении автотранспорта, так и множественные ночные поджоги. Факты поджогов передавались в МВД, возбуждались уголовные дела. Такие случаи происходили не в одном районе, а повсеместно во всех районах округа. Эти происшествия не поддаются профилактике. Поэтому совместно с органами полиции мы ищем нарушителей. Также возросло количество пожаров на объектах строительства, а именно – в бытовых городках. Причин этому несколько: технические неисправности и человеческий фактор. Но даже технические неисправности можно отнести к человеческому фактору, потому что если соблюдать все правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых городков, то можно снизить до минимума риск возникновения пожаров.

Все-таки ситуация по сравнению с 2013 годом изменилась? Ведь в прошлом году большинство пожаров происходило в жилом секторе.

В жилом секторе в этом году отмечается незначительное снижение количества пожаров – на 3 случая. Но все равно по гибели и травмированию людей на пожаре ситуация остается довольно сложная. Причины пожаров в жилом секторе не меняются. Это нарушения правил устройства электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Можно сделать вывод, что эти причины связаны с недостаточно высоким уровнем культуры поведения и грамотности граждан по соблюдению мер пожарной безопасности.

Можно ли говорить о том, что погибшие на пожарах и виновники пожаров были в состоянии алкогольного опьянения?

Да, все верно. Большая часть погибших и пострадавших  находилась  в состоянии алкогольного опьянения. Но несколько человек, пострадавших при пожаре, относились к другой категории риска – одинокие престарелые граждане. Часто причиной пожара становится обыкновенная свеча. Ведь пожилые люди экономят на всем, даже на электроэнергии. Воск падает со свеч на ковер, который является горючим и достаточно токсичным материалом, и в результате происходит возгорание. Поэтому я бы хотел обратить внимание читателей на необходимость быть крайне осторожными при использовании свеч и лампад.

Тарас Евгеньевич, давайте напомним жителям Западного административного округа о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Наверное, первое, о чем необходимо напомнить, это опасность перегрузки электросети и неправильная эксплуатация электроприборов?

При наступлении холодов граждане начинают использовать электронагреватели для обогрева своих жилищ, а в домах с газовым отоплением – включают газовые плиты. В связи с этим, хотелось бы напомнить жителям ЗАО, что при приобретении бытовых электронагревательных и газовых приборов, необходимо требовать у продавца сертификат и паспорт на изделие. Все оборудование должно быть заводского изготовления. При его использовании необходимо строго соблюдать условия эксплуатации. Также хочется напомнить, что в приватизированных квартирах все коммуникации, а также электросети, находятся в собственности у владельца квартиры. И их обслуживание находится под ответственностью жителей. Поэтому всегда необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту, чтобы избежать пожаров и возгораний электропроводки. Не забывайте выключать электрические удлинители и бытовые приборы, когда уходите из дома. Не перегружайте электросети.

А какие меры пожарной безопасности существуют для работников организаций?

В соответствии с нынешним законодательством, мы имеем право проводить плановые проверки организаций раз в три года, а внеплановые – только в случае выявления нарушений. Поэтому мы регулярно проводим профилактические рейды по разъяснению гражданам, сотрудникам организаций правил пожарной безопасности в быту и на производстве.

Тарас Евгеньевич, а какие правила безопасности необходимо соблюдать жителям частного сектора?

Жителям частных домов необходимо соблюдать те же правила пожарной безопасности, что и жителям многоквартирных домов. Но существуют правила безопасности при использовании печей. Нужно следить за состоянием целостности конструкции печи, топить печь два-три раза в день недолго - не более 1,5 часа. Также нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Еще хотелось бы напомнить всем гражданам о необходимости содержания в порядке своих балконов. Не нужно хранить там ненужные вещи и легковоспламеняющиеся жидкости. Ведь при возникновении пожара, балкон – это то помещение, в котором можно спрятаться и дождаться приезда пожарных подразделений. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности - это залог вашего благополучия и сохранности вашей жизни и жизни ваших близких.

Пресс-служба Управления по ЗАО
ГУ МЧС России по г. Москве


Возврат к списку