Новости

24.01.2023
Ежегодно 24 января празднуется Международный день образования
Ежегодно 24 января празднуется Международный день образования

❗Ежегодно 24 января празднуется Международный день образования (International Day of Education)!❗

🤔Международный день образования — не обычный праздник. Кому захочется поздравлять друзей с Днём образования, когда для школьников есть День знаний, для педагогов — День учителя, для студентов — Татьянин день? Неинтересно? Непразднично? Тогда кто и зачем их учреждает?

Дело в русском языке, который автоматически придаёт почти всему, что называется Днём чего-либо оттенок праздника, хотя ближе и точнее было бы назвать их "днями осведомлённости" о глобальных проблемах. Главная задача таких "праздников" — распространить информацию и привлечь внимание, поддержать тех, кто нуждается в помощи, предотвратить возможные последствия и объединить усилия в борьбе с глобальными проблемами.

📚День образования был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году — в знак признания роли образования в расширении возможностей людей, сохранении планеты, достижении общего процветания и укреплении мира.

📊Согласно данным ООН, в настоящее время 262 миллиона детей и подростков в мире не посещают школу, 617 миллионов не обладают навыками чтения и счета.

✅Образование – это не только фактор успеха для каждого человека в отдельности, но еще и самого общества. Создание этого праздника подчеркивает важность стремления к знаниям, а также призывает общество сконцентрироваться на очень важной проблеме – повальной безграмотностью!

 


Возврат к списку


Портал Наш город