Призыв на военную службу

В долгосрочной перспективе в нашей стране предполагается перевод на добровольный способ комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Но в настоящее время призыв на военную службу остается одной из важнейших форм исполнения воинской обязанности и продолжает являться способом комплектования, то есть привлечения граждан Российской Федерации на военную службу. Порядок призыва определен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663.

Прохождение военной службы по призыву является наиболее активной формой исполнения воинской обязанности гражданами Российской Федерации.

Следует отметить, что отсрочка от призыва не освобождает гражданина от исполнения воинской обязанности в форме прохождения военной службы по призыву, а только откладывает ее реализацию на более поздний срок. В то же время гражданин, получивший отсрочку от призыва, продолжает исполнять воинскую обязанность в такой ее форме, как воинский учет.

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой связывается с принадлежностью как к какому-либо религиозному, так и иному объединению граждан, которые в качестве своей идеологии не считают возможным проходить военную службу.

Законодательство устанавливает следующие условия замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой для указанных граждан, которые применяются в совокупности:
- принадлежность к малочисленным народам Российской Федерации;
- ведение традиционного образа жизни;
- осуществление традиционного хозяйствования;
- занятие традиционными промыслами.

Граждане, призванные на военную службу с нарушением их права на замену военной службы альтернативной гражданской службой и отказавшиеся по этой причине от несения обязанностей военной службы, не подлежат уголовной ответственности, поскольку в их действиях отсутствует состав преступления. В других случаях действия лиц, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, могут быть квалифицированы по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае нарушения прав при призыве на военную службу и постановке на воинский учет, лица призывного возраста или их представители могут обратиться за защитой своих интересов в органы прокуратуры.

Межрайонный прокурор С.А. Соснин