Проверка исполнения требований законодательства
в образовательных учреждениях района

Никулинской межрайонной прокуратурой регулярно проверяется исполнение требований законодательства в образовательных учреждениях района.

За истекший период 2011 г. прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства об образовании, об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического законодательства (в том числе, в связи с получением детьми травм в образовательных учреждениях) в школах №№ 1119, 875, 542, 2025, 914, 29, 37, 1308, 1317, ЦО №№ 1498, 1434, 1488, ЦО «Олимп», технологическом колледже № 43 и др.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой внесено 12 представлений об их устранении. По результатам рассмотрения представлений 6 работников образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестованы положения уставов 4 образовательных учреждений, не соответствующих требованиям законодательства об образовании. Возбуждено 4 производства об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, по результатам рассмотрения которых, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, руководителям 6 образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Межрайонный прокурор               С.А.Соснин