О состоянии законности и преступности на территории района Тропарево-Никулино за 3 месяца 2011 года

Никулинской межрайонной прокуратурой города Москвы проанализировано состояние законности и преступности на территории района Тропарево-Никулино г. Москвы за 3 месяца 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.
Состояние преступности на указанной территории характеризуется следующим образом:
Зарегистрировано преступлений:
2011 год                2010 год
365                       601
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеет место значительное снижение зарегистрированных преступлений на 27,1%.

         По категории тяжести зарегистрированные преступления распределяются следующим образом:
         2011 г.                      2010 г.
Преступления небольшой тяжести:
          107                            122                                              
Средней тяжести:
          185                            174                                              
Тяжкие:
          67                              194                                                    
Особо тяжкие:
         6                                  11
                                                    
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что за 3 месяца 2011 года на 45,5% снизилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, а также на 12,3 % снизилось количество преступлений небольшой тяжести по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
         Общий процент раскрываемости за 3 месяца 2011 года по территории ОВД по району Тропарево-Никулино составил 11%, что на 10,9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.       
Анализ состояния преступности за указанный период показал, что на территории ОВД по району Тропарево-Никулино на 100 % увеличилось количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, раскрываемость данного вида преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизилась со 100% до 33,3 %; на 81,3 % снизилось количество преступлений, связанных с мошенничеством,  их раскрываемость  также снизилась с 74,3 % в 2010 году до 0 % в 2011 году; на 81,7 % снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а их раскрываемость снизилась с 13 % в 2010 году до 0% в 2011 году.
В истекшем 2011 году на 0,8% уменьшилось количество краж, раскрываемость данного вида преступлений в 2011 году увеличилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Работа по раскрытию квартирных краж, грабежей, разбоев, краж личного автотранспорта и других имущественных преступлений, остается на  низком уровне, работа органов внутренних дел по профилактике таких преступлений по существу не ведется, а сводится лишь к регистрации уже совершенных преступлений. Несмотря на проводимую профилактическую работу по предупреждению преступлений, она все же остается недостаточной и не способствует улучшению криминогенной ситуации, сложившейся в районе. Наиболее неблагоприятной в этом отношении по-прежнему является территория, прилегающая к ТРЦ «Фестиваль», станции метро «Юго-Западная». В указанных местах совершается наибольшее количество преступлений, связанных с кражами автомашин и кражами личного имущества граждан, однако, усилению патрулирования указанной территории силами сотрудников милиции не уделяется достаточного внимания, что позволяет криминальным элементам совершать преступления на указанной территории, где имеется большое скопление автомашин и граждан.
         Приведенные выше статистические данные свидетельствуют о том, что имеется значительный спад общего количества зарегистрированных преступлений.

Первый заместитель прокурора                                             Я.С. Старовойтова