Новости

21.04.2010
Памяти Александра Невского и Александра Суворова посвящается
Увеличить
Все фото 1 2 3 4 5 6 7 8

21 апреля 2010 года в рамках муниципальной инновационной программы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях, войсковых частях и учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» в школе № 14 была проведена встреча со старшеклассниками школы и матчевая встреча по волейболу в память победы русских воинов святого благоверного князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 г).

 После спортивного состязания учащимся школы и ее гостям (члены клуба ВДВ «Ратник») представителем РПЦ было вкратце рассказано о событиях середины XIII в., о великом полководце и святом Церкви – Александре Невском, а также показан художественный фильм «Суворов» про знаменитого генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, носившего имя святого Александра.


Участники встречи узнали, что история боевой деятельности А.В. Суворова показывает, что «за свою долголетнюю службу он встречался на полях сражений с различными противниками – пруссаками, поляками, турками, ногайцами, черкесами, французами. Провел всю свою сознательную жизнь в походах и боях. В делах против неприятеля принимал участие не менее 200 раз, одержал свыше 60 побед в сражениях и боях…».. Как свидетельствует статистика, соотношение потерь противоборствующих сторон чаще всего было в пользу русского воинства. Большая часть сражений заканчивалась таким образом, что на одного убитого русского солдата приходилось 8-10 и более поверженных противников. А в Итальянскую кампанию соотношение потерь достигло фантастической величины – на одного убитого русского воина приходилось 75 убитых воинов противника.

По образному выражению императрицы Екатерины II , «Суворов один заменял целую армию» (Императрица в 1794 г. посылала усмирять Польшу «две армии»: войска и Суворова). Отправляя А.В. Суворова на очередной театр военных действий, П.А. Румянцев-Задунайский подчеркивал: «Ваше имя одно, в предварительное обвещение о Вашем походе, подействует в духе неприятеля и тамошних обывателей больше, нежели многие тысячи».


В конце мероприятия победителям и участникам спортивного мероприятия были вручены особые муниципальные грамоты и памятные подарки (книга «Юность полководца»). В дружеской атмосфере чаепития участники спортивного мероприятия поделились о своих впечатлениях просмотренного фильма и рассказали о планируемых мероприятиях на майские дни, посвященные Великой Победе 1945 г.


Возврат к списку


Портал Наш город