Новости

11.12.2009
«ТВОИ ЗАЩИТНИКИ, МОСКВА!»
Увеличить
Все фото  1  2  3  4

Школа № 875 - одна из старейших в Тропарево-Никулино - всегда славилась своими традициями. Традиция – это то, что соединяет поколения, поэтому ветераны Великой Отечественной Войны всегда с удовольствием приходят на все мероприятия школы.

“Твои защитники, Москва” – под таким названием проходили в школе встречи с ветеранами. Годовщина обороны столицы и начала контрнаступления Советских войск в 875-й школе отмечалась несколько дней.

С 8 по 11 декабря 2009 года проходили концерты для ветеранов. Выступили все классы школы – с 1-го по 11-й. Специально к годовщине битвы за Москву ребята подготовили литературно- музыкальные композиции, посвященные тяжёлым, но славным моментам нашей истории. Названия этих композиций говорили сами за себя: «Привет с фронта», «Возрожденные имена», «Он не вернулся из боя», «Ах война, что ты сделала, подлая!», «Они ушли, недолюбив», «Блокада Ленинграда – дети и война», «Нам нужна одна Победа!», «Письма, опаленные войной», «Война на подступах к Москве», «Дорогами войны». Даже первоклассники представили свои композиции: «Жди меня», «Хотят ли русские войны?», «Поклонимся великим тем годам». Малыши выступали серьезно и ответственно, и это особенно порадовало ветеранов, порой они даже не могли сдержать слез, глядя на сцену. Силами ребят были воссозданы основные моменты битвы за Москву: подвиг 28 героев-панфиловцев, беспримерный героизм девушек и женщин в тылу и на линиях фронта, испытания, выпавшие на долю детей и подростков в осажденных городах…

Несмотря на то, что от событий 1941-го года сегодняшних школьников отделяет полвека, война близка и понятна ребятам, особенно тема героизма выпускников московских школ, большинство из которых так и не вернулась домой. О них потом скажут - “ ушли, недолюбив”. Для современного юного поколения, которому повезло вырасти под мирным небом, это особенно понятно – что значит уйти из жизни на пороге взросления, только-только осознав, как эта жизнь прекрасна и ценна.

Стихи, песни, “письма, опаленные войной” на фоне кадров кинохроники и фотографий военных лет воссоздали атмосферу войны, весь страх и ужас жителей Москвы и Ленинграда, ведь по приказу Гитлера после взятия этих городов они должны были быть стерты с лица земли, а жители отправлены в лагеря смерти… Прозвучало и историческое предупреждение Бисмарка, сделанное им после поражения в Первой мировой войне, что воевать с русскими невозможно. Любая агрессия только сплачивает людей, делая их дух сильнее. «Все для Победы!» - эти слова были в душе каждого советского человека. Созданная зимой 1941-го года седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, исполненная в застывшем от голода и холода Ленинграде, стала в те годы символом Победы. «Коварное и вероломное нападение германского фашизма на нашу Родину сплотило все силы нашего народа для отпора жестокому врагу. Седьмая симфония — это поэма о нашей борьбе, о нашей грядущей победе», - писал Шостакович. Как капельки ртути всегда собираются вместе, так и клеточки каждого отдельного человека соединились в единый организм для защиты своей Родины. Именно поэтому рухнули планы молниеносной войны Гитлера - за три месяца захватить СССР, уничтожить Москву и Ленинград, сделать население рабами “высшей расы”. Об этом надо помнить всегда.

Это был замечательный праздник длиною в пять дней – торжественный и грустный одновременно. В последний день ветераны расходились растроганные и счастливые от того, что после всех ужасов войны в нашем городе растут такие искренние, добрые дети, любящие и помнящие свою историю. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это не пять дней в году, приуроченных к дате. Это каждодневная работа. В 875-й школе она поставлена на серьезную основу. Кульминацией этой работой станет гала-концерт в мае, посвященный Великой Победе.


Возврат к списку