Новости

11.12.2009
68-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

11 декабря 2009 года в рамках инновационной Муниципальной Программы «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ района Тропарево-Никулино г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» в школе № 14 прошел концерт, посвященный 68-летию успешного контрнаступления советских войск под Москвой.


Праздничная программа была показана перед представителями районного Совета ветеранов, высоко оценивших задумку и практику осуществления Муниципальной Программы военно-патриотического воспитания с духовной составляющей.

Завершился концерт словом диакона Андрея Климова о духовной составляющей успешного контрнаступления советских войск, которая основывалась на понимании руководства страны (И. Сталина) о безуспешности дальнейших военных действий без опоры на веру. Именно поэтому к осени 1941 г. была свернута антирелигиозная пропаганда и из блокадного Ленинграда (Владимирского собора) в Москву была доставлена икона Божией Матери «Казанская» - один из символов покровительства русского воинства. Именно с этой иконой на самолете был осуществлен облет столицы с молитвой об ее защите. Это событие, и начавшееся служение молебнов об успехе русского воинства в военных действиях послужило духовной поддержкой генетически заложенного православного духа русских воинов, неимоверными усилиями отстоявших столицу.

В знак воспоминания этого события и залог его поминовения в будущем поколении представителем Русской Православной Церкви была вручена икона Божией Матери «Казанская» присутствующим ветеранам, участникам битвы под Москвой и календарь на будущий год с изображением Георгия Победоносца – покровителем города Москвы участникам концерта, после чего учащимися школы был исполнен гимн города.

На следующий день 12 декабря представителем Русской Православной Церкви, учащимися школы № 14, студентами исторического факультета Московского государственного университета и представителями Совета ветеранов Тропарево-Никулино была проведена акция «Ветеран Победы», в которой ее участники прикрепили к подъезду поздравляемого ветерана Московской битвы звезду с его именем и поздравление от учащихся и администрации школы, и лично прошли к ветеранам района, вручив им памятные подарки – икону Божией Матери «Казанская». Миссией данной акции являлось свидетельство исторической правды и залог вечной памяти потомству о событиях зимы 1941-1942 гг. через вручение данной иконы и личного соприкосновения молодого поколения с живой историей – участниками той битвы. Искренние слезы и слова благодарности, произносимые из уст ветеранов, удивительным образом влияли на души молодых школьников, воочию увидевшими и боль одиночества, и радость личного общения с человеком.

Одной из основных целей данной акции являлись личный контакт и общение со свидетелями истории, результатом которых явились пробуждение искренних чувств и свойств человека – сострадание и любовь, в жизни молодого поколения, проводящего свою жизнь в основном в виртуальной реальности.

В конце рейда к «лежачим» ветеранам, награжденных медалью «За оборону Москвы» в районом Совете ветеранов Топарево-Никулино представителем Муниципалитета К.А. Лисицыным и храма Михаила Архангела протоиереем Андреем Галухиным с участием концертной группы школьников № 14 была проведена встреча с остальными участниками великого сражения у окраин столицы с небольшим концертом и вручением иконы.

Данная акция охватила 140 живых участников обороны Москвы, награжденных медалью «За оборону Москвы».


Возврат к списку