Новости

27.07.2016
Информация о состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних в первом полугодии 2016 года

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних является одним из основных в деятельности прокуратуры. Межрайонной прокуратурой в первом полугодии 2016 года проделана следующая работа на данном направлении надзора.

По фактам выявленных нарушений требований законодательства в отношении несовершеннолетних (о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об образовании, о полиции, санитарно- эпидемиологического и другого) прокуратурой внесено 30 представлений об их устранении: руководителям образовательных учреждений - 4, органов внутренних дел - 14, отделы, управления, учреждения социальной защиты населения - 5, иных - 7. По результатам рассмотрения представлений 9 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой опротестовано 4 незаконных правовых акта руководителей образовательных учреждений, 6 - отделов социальной защиты населения (органов опеки и попечительства). Все протесты удовлетворены, акты приведены в соответствие с требованиями закона.

По постановлению прокурора за нарушения требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 4 юридических и должностных лица образовательных учреждений, учреждений здравоохранения; 4 - за нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокурором подготовлено и направлено для рассмотрения в суд 2 исковых заявления об ограничении родительских прав, 2 - о признании информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, 3 административных исковых заявления об ограничении доступа к Интернет-сайтам, реализующим алкогольную продукцию.

И.о.межрайонного прокурора
А.Ю. Карасев



Возврат к списку


Портал Наш город