Новости

17.08.2015
Информация о работе межрайонной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел за 6 месяцев 2015 года

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализировано состояние надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы за 6 месяцев 2015 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 6 месяцев 2015 года ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы зарегистрировано 3487 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 632 уголовных дел, вынесено 2855 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При проверке законности и обоснованности принимаемых должностными лицами ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы решений об отказе в возбуждении уголовного дела выявлено, что по 189 материалам проверок, решения об отказе в возбуждении уголовных дел были приняты преждевременно, после проведенной дополнительной проверки возбуждено 12 уголовных дел.

В истекшем периоде 2015 года ОМВД установлен рост раскрываемости преступлений с 23,3 % в 2014 году до 27,5 % в нынешнем. Вместе с тем, допущен рост зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 УК РФ.

За 6 месяцев 2015 года на 2,4 % (41 против 42) уменьшилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, на 2,2 % (281 против 275) и 4,5 % (193 против 202) увеличилось количество зарегистрированных преступлений средней и уменьшилось небольшой тяжести. При этом на 59,5 % (260 против 163) увеличилось количество зарегистрированных тяжких преступлений.

Кражи.

Из 407 (АППГ – 407) краж, зарегистрированных в первом полугодии 2015 года на кражи с проникновением приходится 38 (АППГ – 39) преступлений, в том числе в квартиры 12 против 24 в аналогичном периоде прошлого года.

С 63 в 2014 году до 59 в 2015 снизилось число краж транспортных средств, из них лица установлены лишь по 3 (АППГ – 0) преступлениям.

Грабежи.

Из 39 грабежей, зарегистрированных в 2015 году (АППГ – 43) на грабежи с проникновением в квартиру приходится 0 (АППГ – 25).

Незначительно увеличилось (1 против 0) количество грабежей, совершенных с целью завладения транспортным средством. Лицо совершившее преступление указанной категории не установлено (АППГ – 0).

Разбои.

Из 6 разбоев, зарегистрированных в 2015 году (АППГ – 4) ни разбои с целью завладения транспортным средством, ни совершенные с проникновением в квартиру не регистрировались.

В целом, анализ состояния преступности за указанный период показал, что на территории района раскрываемость преступлений незначительно увеличилась, в связи с общим снижением зарегистрированных преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рассматривая состояние преступности по категориям граждан, совершивших преступления следует отметить, что наиболее склонными к совершению преступлений, по-прежнему, остаются лица не работающие (99 против 115 в АППГ), а также лицами ранее совершавшими преступления – 55 против 66.

В Никулинской межрайонной прокуратуре приоритетным направлением в надзорной деятельности является координация деятельности правоохранительных органов сфере профилактики преступности.

С учетом анализа криминогенной обстановки, прокурором уделялось повышенное внимание работе ОМВД по району Тропарево-Никулино г. Москвы по выявлению и раскрытию преступлений.

При этом на проводимых при прокуроре координационных и оперативных совещаниях обсуждались результаты расследования конкретных уголовных дел. При обсуждении уголовных дел, а также материалов доследственных проверок обязательно участвуют представители оперативных служб ОМВД по району Тропарево-Никулино г. Москвы.

Кроме этого, прокурором в целях надлежащего надзора за процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов, разработаны и исполняются планы и графики сверок документации первичного учета правоохранительных органов с данными предприятий различной форм собственности и государственными учреждения, в том числе с лечебными учреждениями.

В качестве мер направленных на недопущение развития негативных тенденций в социальной и общественно-политических сферах, прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг ситуаций на поднадзорных предприятиях, проводятся встречи с гражданами.

Кроме того, прокуратурой при организации прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, при проверке всех уголовных дел и материалов проверок, отказных материалов обращается внимание на наличие признаков экстремистских проявлений и лиц разделяющих взгляды экстремистского характера и направленности. За истекший период 2015 года таких фактов не выявлено.

Первый заместитель прокурора
А.Ю. Карасев


Возврат к списку


Портал Наш город