Новости

04.06.2014
Тополиный пух представляет серьезную пожарную опасность

С наступлением жаркой летней поры и обильным цветением тополей в городе значительно обостряется пожарная обстановка. Тополиная метель - стихийное бедствие не только для аллергиков, но и для пожарных. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров.

4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС РФ по г. Москве предупреждает: серьезную пожарную опасность в городе представляет тополиный пух, который, скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, служит пищей для огня. Повышенную опасность представляют скопления тополиного пуха в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено их удаление. Источниками возгорания могут стать незатушенный окурок или спичка, детская шалость с огнем.

Необходимо напомнить о соблюдении требований пожарной безопасности в этот период:

-Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать от пуха.

-Не позволяйте детям и подросткам поджигать пух, следует предостеречь детей от возможных опасных игр с огнем, ведь тополиный пух скапливается во дворах домов и вспыхивает как порох от любой искры.

-На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения. Категорически запрещается разведение костров и сжигание мусора. Необходим тщательный контроль при проведении сварочных работ, следует провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Своевременная поливка водой мест скопления пуха или его уборка поможет ограничить пожарную опасность в данный период.

Подожженный тополиный пух может стать причиной крупного пожара, привести к гибели и травмированию людей. Соблюдение простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8 (495) 637-22-22

Порядок вызова пожарных и спасателей с телефонов операторов сотовой связи: «БИ Лайн», «Мегафон», «МТС», «Скайлинк» - «101» и «112».


Возврат к списку