Новости

05.02.2013
Безопасность во время зимнего отдыха на природе
Безопасность во время зимнего отдыха на природе

Чтобы последний зимний месяц оставил о себе только хорошие воспоминания, во время отдыха не забывайте о правилах безопасного поведения.

Отправляясь на зимнюю прогулку в лес, обязательно учитывайте погодные условия. Мороз или метель – повод отложить подобный вид отдыха до улучшения погодных условий.

Сообщите родным планируемое время возвращения домой и место, куда вы отправляетесь. Лыжные прогулки за городом должны проходить в местах с устойчивой сотовой связью. Нельзя отправляться на лыжную прогулку в одиночку. Дети и подростки не должны самостоятельно совершать лыжные прогулки в загородном лесу без сопровождения взрослых.

Отправляясь на прогулку, подберите себе теплую и удобную одежду. Возьмите с собой мобильный телефон с полной зарядкой. Большинство современных устройств сотовой связи оснащены навигаторами. Обязательно освойте эту полезную функцию.

В лесу не заходите далеко, ориентируйтесь по шумам и звукам с автодороги. Заблудившись, двигайтесь в одном направлении, а выйдя на дорогу или просеку, идите по ней, она в любом случае выведет к людям. Обращайте внимание на квартальные столбы. Сообщив номер такого столба спасателям, вы значительно облегчите им работу по вашим поискам. По номеру 112 помощь можно вызвать по сети любого сотового оператора с наиболее устойчивой связью.

Если по каким-либо причинам вам пришлось заночевать зимой под открытым небом, попробуйте соорудить укрытие из снега. Он легко поддается обработке, и, благодаря пористой структуре, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Помните: для вызова пожарной охраны необходимо набрать номер «01»;
Для абонентов сотовой связи: «БиЛайн» «Мегафон»- необходимо набрать 112;
« МТС»-010; «Скайлинк»-01

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г.Москве: 8-495-637-22-22

4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку