Новости

18.12.2012
День спасателя в России

27 ДЕКАБРЯ МЧС РОССИИ - 22 ГОДА.

27 декабря 2012 года МЧС России отмечает 22 годовщину. НАШ ДЕВИЗ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, ПОМОЩЬ. 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Сегодня МЧС России - это более 300 тысяч человек личного состава, это суперсовременная техника и оборудование, которое делает эту структуру эффективной, мощной, способной противостоять любым угрозам, реально помочь людям.

Гордость Министерства – его сотрудники. Человек безразличный к чужому горю, не сможет работать в МЧС. Спасатель и пожарный это не просто профессии, это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который у нас просто считают работой. Результат этой работы-сотни тысяч спасенных жизней.

Напомним, что День гражданской обороны МЧС России ежегодно отмечается 4 октября.

4 Региональный отдел надзорной деятельности
Управления по ЗАО ГУ МЧС РФ по г.Москве

 


Возврат к списку


Портал Наш город