Новости

25.01.2017
Информация о состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних в 2016 году

Межрайонной прокуратурой в 2016 году проделана следующая работа в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

По фактам выявленных нарушений требований законодательства в отношении несовершеннолетних (о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об образовании, о полиции, санитарно-эпидемиологического и другого) прокуратурой внесено 57 представлений в различные организации и учреждения об устранении выявленных нарушений (2015 г. – 52), по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 31 человек (2015 г. – 21). 

Опротестовано 15 постановлений отделов социальной защиты населения и локальных актов образовательных организаций, все протесты удовлетворены (2015 г. – 13).

Прокурором подготовлено и направлено для рассмотрения в суд 8 исковых заявлений (2015 г. – 6): 3 - об ограничении (лишении) родительских прав, 2 – о признании информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, 3 административных исковых заявления об ограничении доступа к Интернет-сайтам, реализующим алкогольную продукцию (2015 г. – 6).

По постановлению прокурора за нарушения требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности в виде штрафа 9 юридических и должностных лица образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, детских центров; 8 - за нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Межрайонный прокурор
Я.С. Старовойтова

 


Возврат к списку