Новости

28.02.2009
МАСЛЕНИЦА!
Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

Масленица огневая, яркая!
Масленица плясовая, жаркая!
Гляньте налево - лавки с товаром!
Гляньте направо - веселье даром!

В последний день зимы ни один житель района Тропарево-Никулино не остался дома, ведь в лесопарке «Тропаревский» проходили веселые гулянья в честь празднования Широкой Масленицы. Центральная аллея парка в этот день превратилась в настоящую ярмарочную площадь, где каждый мог найти себе угощение и развлечение по вкусу.

Прямо на улице все желающие могли отведать тут же приготовленной ароматной гречневой каши, выпить душистого чая и, конечно же, поесть вкусных горячих блинов, которые, по древним поверьям славян, являлись символом солнца, частичкой его тепла и могущества.

Раньше считалось, что если вволю не потешиться на Масленицу – значит жить в горькой беде. Поэтому на празднике царила атмосфера всеобщего веселья. Муниципалитет Тропарево-Никулино совместно с Управой района и дирекцией Тропаревского лесопарка устроили для жителей праздник небывалого размаха. Пока на сцене шли представления скоморохов, кукольников, народных музыкальных ансамблей, гости могли попробовать свои силы и способности на различных игровых площадках: в ходьбе на ходулях, забавном перетягивании каната, прыжках через гигантскую скакалку и хороводах около бревна принимали участие и дети, и их родители. Проводились самые разные состязания в силе и ловкости. Одни залезали на гладкий столб, чтобы добыть привязанный к его верхушке приз, другие выходили помериться силой в кулачном бою, которые проходили по строгим и справедливым правилам, и даже участвовали в историческом фехтовании. Самых сильных богатырей Тропарево-Никулино определил конкурс на поднятие гири. Первое место занял Алексей Семенов, второе – Евгений Овчинников, а третьим стал Николай Сорокин. Но у жителей района была возможность не только показать спортивные умения, но и свою эрудицию, отвечая на вопросы экологической викторины.

Большое количество зрителей привлекли семейные старты, участники которых прыгали в мешках, соревновались в метании колец, мячей и даже метел, катались на лыжах и санях. Семьи Сечко, Кадочниковых и Фурсаевых, показавшие лучшие результаты во всех состязаниях, получили памятные подарки от руководителя муниципалитета В. В. Нахоренко. Во всех развлечениях, что дарила снежная зима, не было победителей и побежденных. Здесь соревновались ради игры и азарта, и каждый участник получал в награду заслуженный приз – не только сладости и праздничные сувениры, но и билеты в тир, на пейнтбол и возможность покататься на лошадях.

Среди пестрой праздничной толпы можно было встретить людей, одетых в кафтан, шапку, опоясанную кушаком, обутых в валенки. А все масленичное веселье проходило под музыкальное сопровождение духовых инструментов, гармошки, балалайки и колоколов. Также на празднике выступали Народная артистка России Евгения Донская, ансамбль «Веретенце» ЦРТС «Доминанта», вокальный ансамбль «Раменские узоры».

Кульминацией ярмарочных веселий стало сжигание соломенной куклы, которая олицетворяла собой зиму. Ведь люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее силы всему живому.

Но масленичная неделя заканчивается не просто проводами зимы, а прекрасным христианским обычаем просить друг у друга прощения в последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Просить прощения нужно у всех, даже не ощущая вины. А в ответ следует говорить: «Бог простит». И тогда на душе у каждого человека станет светлее, а солнце в небе – ярче, возвещая приход долгожданной весны.

Елена Мельникова


Возврат к списку


Портал Наш город